Revelando la colección de sets LEGO más caros de los 15 mejores
Desata a su hijo interior (¡o simplemente su constructor interno!) Con estas obras maestras de LEGO increíblemente detalladas y caras. Desde vehículos icónicos hasta paisajes de fantasía en expansión, estos conjuntos representan el pináculo de la ingeniería y diseño de LEGO. Esta lista muestra los 15 conjuntos de LEGO más caros disponibles a partir de enero de 2025. Prepárese para asombrarse (y tal vez un poco roto).
TL; DR: Los 15 sets LEGO más caros (enero de 2025)
Ferrari Daytona Sp3 (empatado) Lamborghini Sián Fkp 37 (atado) McLaren P1 (atado) Alley Diagon El señor de los anillos: Barad-dûr Hogwarts Castle de Jabba's Sail Barge Avengers Tower Hogwarts Express-Edición de coleccionistas El Señor de las Rings: Rivendell the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the the rivendell Razor Crest Eiffel Tower Venator Class Republic Attack Cruiser Titanic Liebherr Crawler Crane LR 13000 AT-AT Walker Millennium Falcon
15. Ferrari Daytona SP3 (empatado), Lamborghini Sián FKP 37 (empatado), McLaren P1 (atado)
IMGP%
Estas tres maravillas automotrices ofrecen impresionantes recreaciones a escala 1: 8 de superdeportivos icónicos. Espere detalles intrincados, funciones de funcionamiento y un precio considerable alrededor de $ 449.99.
14. Alley Diagon

Entra en el mundo mágico de Harry Potter con esta extensa recreación del callejón diagon. Con cuatro edificios interconectados llenos de detalles, este conjunto de 5,544 piezas tiene un precio de $ 449.99.
13. El señor de los anillos: Barad-dûr

Conquista la torre oscura en sí con este imponente modelo de 5,471 piezas de Barad-dûr. Explore múltiples niveles, detalles intrincados y el ojo amenazante de Sauron por $ 459.99.
12. Castillo de Hogwarts

Un clásico atemporal, el castillo de Hogwarts sigue siendo un conjunto muy buscado. Este Marvel de microescala presenta detalles icónicos y cuatro minifiguras fundadoras, con un precio de $ 469.99.
11. Jabba's Sail Barge

Revive el emocionante escape de Jabba, el palacio de Hutt con esta recreación detallada de 3,942 piezas de su infame barcaza de vela. Incluye 11 personajes de Star Wars por $ 499.99.
10. Torre de Avengers

Reúna la mejor sede de superhéroes con esta enorme torre Avengers de 5,201 piezas. Con seis pisos y 31 minifiguras, tiene un precio de $ 499.99.
9. Hogwarts Express - Edición de coleccionistas

¡Todos a bordo de los Hogwarts más detallados se expresan hasta ahora! Este conjunto de 5,129 piezas presenta múltiples carruajes, efectos de iluminación y 22 minifiguras, incluidos los adultos Harry y Ginny, por $ 499.99.
8. El Señor de los Anillos: Rivendell

Experimente la impresionante belleza de Rivendell con este impresionante modelo de 6.167 piezas. Cuenta con toda la comunión del ring por $ 499.99.
7. La cresta de afeitar

Aparece con la nave espacial icónica del mandalorian, la cresta de afeitar. Este conjunto de la serie Ultimate Collector de 6,187 piezas tiene un precio de $ 599.99.
6. Torre Eiffel

Construya la icónica Torre Eiffel, el set más grande de Lego en 10,001 piezas. Este impresionante modelo mide casi cinco pies de altura y tiene un precio de $ 629.99.
5. Cruiser de ataque de la república de clase Venator

Comandar la flota de la República con este enorme crucero de clase Venator de 5.374 piezas. Cuenta con una bahía de hangar y una escala impresionante por $ 649.99.
4. Titánico

Revive la historia (y tal vez evite el iceberg) con este modelo meticulosamente detallado de 9.090 piezas del Titanic. Con un precio de $ 679.99.
3. Liebherr Crawler Crane LR 13000

Esta impresionante grúa técnica de 2.883 piezas mide más de tres pies de altura y presenta funciones motorizadas. Con un precio de $ 699.99.
2. At-At Walker

Dominar los campos de batalla de Hoth con este imponente Walker de 6,785 piezas. Con aproximadamente dos pies de altura, incluye nueve minifiguras por $ 849.99.
1. Millennium Falcon

El campeón indiscutible, la mejor serie de coleccionistas, Millennium Falcon, sigue siendo un conjunto legendario. Con 7,541 piezas, es el mejor coleccionable de Star Wars, con un precio de $ 849.99.
Alternativas más baratas:
IMGP%
IMGP
LEGO Preguntas frecuentes:
- Adultos contra niños: Si bien muchos conjuntos atacan a los niños, el mercado de adultos está en auge, con muchos sets de alto precio diseñados para más de 18 edificios.
Recuerde verificar los precios y la disponibilidad actuales. ¡Feliz edificio!